Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Среди северян увеличился спрос на жилье

 

В Мурманской области и главным образом в столице Заполярья в связи с ростом курса доллара за последний месяц заметно увеличился спрос на покупку жилья, особенно однокомнатных квартир. При этом значительно снизились предложения от продавцов. Несмотря на большое количество желающих приобрести их квартиры, они предпочитают либо подождать дальнейшего повышения стоимости, либо сохранить свою недвижимость, чтобы уберечь себя от потери денег.

Сложившуюся ситуацию усугубляет повышение ключевой ставки на ипотечные кредиты, которое недавно произвел Центробанк. При этом многие ведущие банки предлагают рефинансирование ипотечных кредитов, что очень выгодно для тех, у кого ипотека в валюте. С помощью рефинансирования заемщики могут перейти на выплату в рублях.

В декабре в мурманском комплексе «Северное Нагорное» состоялась ипотечная ярмарка, на которой специалисты Сбербанка вместе с представителями агентств недвижимости представили посетителям несколько программ ипотеки и ознакомили с информацией о предложениях на рынке жилья в Северо-Западном регионе. Особые, льготные условия предоставляются молодым семьям и тем, кто приобретает квартиры в новостройках.

С повышением курсов валют стоимость жилья в Мурманске сразу резко возросла, а вот в Санкт-Петербурге и некоторых других регионах до конца 2014 года новостройки еще продавались по прежним ценам. Именно поэтому многие мурманчане кинулись продавать свои квартиры и покупать жилье в северной столице. Однако агенты по недвижимости свидетельствуют, что, несмотря на увеличение количества клиентов, их состав качественно не изменился. Большинство из них составляют родители, покупающие жилища для подросших детей, которые уезжают в Петербург на учебу или работу. Следующий большой сегмент – старшее поколение северян, у которых в Мурманске не осталось друзей или родственников. Как правило, они переезжают поближе к родным. И наконец, третья категория – это инвесторы, у которых есть свободные деньги. Чтобы сохранить или преумножить свои средства, они покупают квадратные метры для последующей сдачи или перепродажи.

 

09.01.2015

 

Читайте также: Создание Арктической базы в Росляково будет отложено

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015