Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Музей цветного камня приглашает посетить новые выставки

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Этим летом в Мончегорском музее цветного камня им. В.Н.Дава открылось несколько новых выставок.

Прежде всего, это выставка редких минералов Кольского полуострова, на которой представлены редкие образцы тингуаитов, а также изделия из этого необычного камня. Помимо Кольского полуострова тингуаит можно встретить только в Бразилии, в местечке Съерра де Тингуа. На этом камне цвета дубовой листвы встречаются затейливые рисунки, на которых угадывается морское дно, джунгли, тайга, водоросли и многое другое.

Еще один редкий минерал – глендонит, известный как «беломорские рогульки». На Земле существует лишь небольшое количество мест, где можно найти подобные «рогульки», и одно из них находится как раз на Кольском полуострове. Люди собирают их на берегу устья реки Оленицы, впадающей в Белое море. Глендониты представляют собой сростки кристаллов кальцита, обкатанные глиной. Они бывают самых разных форм и конфигураций, но чаще всего напоминают картофелины или гантельки, с налипшими створками мелких ракушек. Они высоко ценятся у минерологов, используются также как амулеты или украшения.

Помимо выставок в музее также работает постоянная экспозиция «Цветные камни России и государств мира», где представлены минералы и горные породы, используемые в ювелирном деле и декоративно-художественных промыслах. Помимо образцов здесь имеются и многочисленные изделия из цветного камня.

Одна из посетительниц музея делится своими впечатлениями: «В феврале я была в музее цветного камня на выставке старинных сарафанов и головных уборов, украшенных жемчугом и самоцветами. Мне тогда посчастливилось даже примерить один головной убор, но особый восторг вызвали серьги-бабочки из очень мелкого жемчужного зерна. Я бы такие купила, но к сожалению, этот экспонат нельзя было приобрести. Ну а сейчас посмотрю на редкие минералы и куплю бусины из натуральных камней».

Напомним, что мончегорский музей цветного камня был создан в 1971 году по инициативе горного инженера, геолога Владимира Николаевича Дава, а в 2014 году признан лучшим музеем Мурманской области.

10.07.2014

 

Читайте также: «Мурманск Молл» станет крупнейшим ТРЦ в Заполярье

 

Copyright © 2004-2014