Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья реконструируют библиотеки

 

В Мурманске продолжается начатая ранее модернизация городских библиотек. В филиале № 2 Центральной городской библиотеки, которая находится по адресу улица Нахимова, 17, с апреля этого года ведется ремонт. По состоянию на текущий момент почти 70 процентов всего объема работ уже выполнено. Обновлена входная группа, закончена перепланировка внутренних помещений, установлены новые стеклопакеты. При этом форма окон останется прежней, чтобы сохранить исторический архитектурный облик здания. Вскоре библиотека откроется после реконструкции.

Подобный масштабный ремонт ней проводился впервые, несмотря на то, что помещение старое, 1952 года постройки. Директор Центральной городской библиотеки, Наталия Елисеева, говорит, что они стремились сохранить тот дух времени и в то же время привнести новые информационные технологии: компьютеры и беспроводной Интернет. Кроме того, в библиотеке пополнится книжный фонд, зоны для молодежи и читателей старшего возраста будут специально оснащены всем необходимым. Особое внимание будет уделено маломобильным группам граждан. Здесь даже вход немного переместили и сделали к нему пандус, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли въехать в эту библиотеку на инвалидной коляске.

В этом здании на улице не один десяток лет располагалась заводская профсоюзная библиотека, которая с 1999 года получила статус общественной. Теперь она будет представлять собой образовательный, информационный и досуговый центр, способный обслужить 4,5 тысячи читателей. Из них около 850 - пенсионеры и инвалиды. Пенсионеров обещают обучать здесь компьютерной грамотности, чтобы у них были все возможности для поиска необходимой информации. Официальное открытие обновленной библиотеки намечено на сентябрь.

В рамках программы модернизации библиотек, которая действует в Мурманске, на сегодняшний день обновлены 16 филиалов во всех городских округах. Сейчас статус этих учреждений культуры меняется, в результате чего они становятся не просто хранилищами книг, а превращаются в Центры досуга для читателей разных возрастов. В этом году подобная модернизация ждет и Мурманскую детскую библиотеку на улице Скальной. Там тоже требуется глобальный текущий ремонт. Работы начнутся в ближайшие месяцы.

11.06.2015

 

Читайте также: Город-герой Мурманск будет отмечать День стойкости и мужества

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015