Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В День космонавтики закрылся единственный мурманский планетарий

 

12 апреля, в День космонавтики, закрылся единственный планетарий за Полярным кругом, находящийся в Мурманске. Это был последний день его работы. Планетарий «Звездный купол» был впервые открыт почти ровно год назад, 9 апреля 2014 года.

Владельцы «Звездного купола», супруги Александр и Мария Свиридовы, рассказали, что причиной закрытия послужил кризис и нехватка средств для продолжения работы. Если в прошлом году они смогли выжить благодаря займам, то сейчас даже не могут взять кредит, поскольку ставка в банках повысилась и теперь составляет около 30%.

Свиридовы раньше работали с мобильной версией планетария, которая представляла собой надувной купол с помещенным внутрь него проектором, транслирующим научные фильмы. Чтобы открыть большой стационарный планетарий, они приобрели сферический кинотеатр, для покупки которого мурманская администрация выделила грант на сумму двести тысяч рублей. Этот проект был признан лучшим в сфере детского внешкольного и дошкольного образования, а также раннего развития. Мария Свиридова признается, что поначалу они с мужем даже собирались отказаться от этого гранта, поскольку «для подобного проекта это смешные деньги». На создание планетарий было потрачено гораздо больше, а за оборудование супруги до сих пор выплачивают кредит.

Фильмы для показов закупались за границей, так как в нашей стране подобные передачи недоступны для широкого зрителя. Однако, несмотря на широкий спектр предложенных научно-образовательных программ, «Звездный купол» не смог заинтересовать жителей Мурманска и привлечь достаточно большое количество посетителей. К тому же владелец помещения, в котором расположился планетарий, с января этого года повысил арендную плату. Областное и городское руководство не смогло или не захотело помочь данному предприятию, поэтому с 13 апреля оно прекращает работу.

12.04.2015

 

Читайте также: В столице Заполярья состоялось открытие фестиваля "Птица Баренц"

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015