Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На Днях культуры пойдут в ход палки

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

«Весна без границ» - под таким девизом на следующей неделе в Мурманске пройдут традиционные уже Дни северных стран. Их программа, как и в предыдущие два года, весьма насыщенна и разнообразна. Об основных мероприятиях, о новинках, ожидающих мурманчан, рассказали вчера организаторы - представители российской, норвежской, шведской и финской сторон.

- Когда в 2011 году мы задумывали провести Дни северных стран в первый раз, то сомневались, получится ли, - сообщил председатель областного комитета по культуре и искусству Сергей Ершов. - Но первый блин не оказался комом. Наоборот, фестиваль так понравился всем участникам, что мы с нетерпением каждый год ждем апреля, чтобы встретиться снова. В этом году получилась очень сбалансированная программа, в ней представлены все жанры и виды искусства. Думаю, всем заметно, что отношения между нашими четырьмя странами развиваются динамично и активно. Я часто бываю в разных регионах России и могу смело сказать: такого тесного сотрудничества между государствами нет нигде. Тем мы и уникальны.

- Дни северных стран объединяют более 40 организаций, - отметил руководитель контактного центра совета министров северных стран в Мурманске Юрий Смирнов. - С 15 по 21 апреля нас ждут много интересных и полезных встреч, выставки, посвященные актуальным проблемам современного Севера, обширная музыкальная программа, в которой будут представлены различные жанры - от традиционных песнопений саамов до рока. Состоится семинар «Возобновляемая энергетика на Северо-Западе России» и пройдет выставка, посвященная проблеме бережного отношения к воде.

- Сотрудничество в области культуры является важной составляющей наших отношений, - подчеркнул генеральный консул Норвегии в Мурманске Ойвинд Нордслеттен. - Мы сами обогащаемся великой русской культурой, но хотим показать и свои достижения.

- Это здорово, что наши представители будут делать что-то вместе с мурманчанами, - сказала помощник консула Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Пеюхенен. - Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по текстильному дизайну «Мозаичная поверхность», который проведет Марита Лаппалайнен. Думаю, вам будет интересно пообщаться и с Анной-Леной Лаурен, познакомиться с ее книгой, посвященной России.

Как рассказала Сари, финнам очень приятно, что в наших театрах идут спектакли по классическим произведениям их авторов - например, «Каменное гнездо». Эта пьеса также будет показана в рамках предстоящих Дней.

- Вы знаете, в нашем консульстве уже несколько лет висит афиша Театра Северного флота, в которой говорится о премьере спектакля «Пер Гюнт» величайшего норвежского драматурга Генрика Ибсена, - добавил Ойвинд Нордслеттен. - Это непередаваемое ощущение - знать, что в другой стране так почитают твоего соотечественника.

Все перечисленное выше - лишь малая толика того, что ожидает нас на следующей неделе, когда начнутся Дни северных стран. Площадками для мероприятий станут многие учреждения города. К примеру, если раньше показ большинства фильмов проходил в одном месте, то сейчас их можно будет посмотреть в краеведческом и художественном музеях, театре кукол, Доме молодежи «Мистер Пинк» и кинотеатре «Кронверк».

 

Екатерина АНДРЕЕВА

Мурманский вестник, 12.04.2013

 

Читайте также: В Мурманске выступил один из старейших джаз-бендов

 

Copyright © 2004-2014