Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске Елка заклинала лето

 

Чуток задержавшись с выходом, Елка вместо приветствия завела публику своим «Провансом», узнаваемым не только поклонниками, но и теми, кто к ее творчеству равнодушен, - песня, признанная критиками безусловным хитом 2011 года, долго не сходила с первых мест хит-парадов и лилась из каждого динамика.

Сорвав первые аплодисменты, гостья предупредила: переодевания в 17 нарядов не будет, но гарантировано много живого звука. Познакомившись еще на саунд-чеке со специфической акустикой Ледового дворца, уточнила: с организаторами договорилась, всех желающих, независимо от категории купленных билетов, пустят с трибун в фан-зону, где и слышно лучше, и вообще - веселее.

«Мы будем ездить исключительно по правилам. Но только не сегодня!» - эта песня уж точно про нее. Она вся против правил - и прически, как уверяет, придумывает сама, и костюмы - перед мурманчанами она предстала в простом черном, с татуировкой-солнышком на обнаженном плече и в черных кожано-шипастых браслетах. Ее образ, с игрой на внешних несовершенствах, в хорошем смысле напоминает клоунессу.

- Как ни выпендривайся, все равно останешься всего лишь сутулой певицей, - иронизирует она над собой. И не раз повторяет: уверена, что люди сцены должны осознавать себя клоунами. Которые просто делают так, что зрители на час-полтора забывают о плохом. Недаром один из хитов именуется «Не падай духом».

Елка впервые оказалась в Мурманске, и, по ее признанию, увидев из иллюминатора самолета снег, не поверила своим глазам. Сразу поняла: здесь просто необходимо «шаманить, и заклинать лето». А для этого, конечно, петь о любви. В том числе весьма неожиданно, например, исполнив кавер-версию хита «Boney M» «Sunny». Кстати, песня продемонстрировала недюжинные вокальные данные певицы и диапазон, достойный не попсы, а джаза. Впрочем, принадлежности к «музыке поп» Елка не стесняется.

- Публику можно потихонечку подтягивать к интересной музыке, даже путем каких-то хитростей. Хиты - это и есть такие крючочки. Я обманываю людей, - шутит она в интервью.

И действительно, выдав жаждущим хиты, она с ансамблем пустилась в импровизации, эксперименты, исполняя совсем новые песни - негромкие, нежные и чуть печальные. «Мне бы понедельники взять и отменить, но только чтобы вторники не становились дольше», - пела она про одиночество, любовь, тоску и счастье разом, и вспоминалось, что хоть вокалистка принципиально называет себя лишь исполнительницей, на самом деле в ее репертуаре случаются и собственные композиции. Но природная стеснительность заставляет тщательно скрывать их авторство. Она вообще многое таит - никогда не говорит о личной жизни и даже смеется застенчиво - по контрасту с бесшабашной внешностью. Елку любят дети, на концерте они буквально завалили ее цветами, поклонники в возрасте «от двух до пяти» вереницами тянулись на сцену, кто-то из крохотных фанов даже притащил любимице огромную ромашку из воздушных шариков. И певица отвечает этой резвой публике любовью.

 

Татьяна БРИЦКАЯ

«Мурманский вестник» от 14.05.2013

 

Читайте также: Ночь в мурманском художественном музее

 

Copyright © 2004-2014