Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск избавляется от ветхого и аварийного жилья

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В Мурманске развернулось активное строительство малоэтажных социальных домов, в которые планируется переселить обитателей ветхого и аварийного жилья. По словам главы муниципалитета Алексея Веллера, из аварийных домов уже было переселено более 700 человек, а до конца нынешнего года количество новоселов превысит тысячу.

С начала 2014 года было снесено 13 ветхих и аварийных домов, это так называемая "олимпийская деревня", на месте которой в ближайшее время начнется строительство современного социального жилья.

Сейчас на пересечении улиц Фрунзе и Горького возводят два трехэтажных дома на 72 квартиры, а также 12-квартирный трехэтажный дом на улице Полярные Зори. Их планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году.

На первых этажах социальных домов будут предусмотрены квартиры для мурманчан с ограниченными возможностями. У подъездов для них будут построены специальные пандусы, а коридоры и дверные проемы значительно расширены. К тому же эти дома строятся с использованием современных энергосберегающих технологий, которые позволят уменьшить расходы на тепловые ресурсы, а значит, снизить размер квартплаты для будущих жильцов. В домах также планируется установить мощные аккумуляторы для ибп.

Проект территориального планирования, на основании которого ведется строительство, охватывает практически весь микрорайон Жилстрой. Данных проект предусматривает благоустройство придомовой территории, оборудование паркингов, детских и спортивных площадок.

Власти Мурманска заявляют о том, что планируют избавиться от ветхого и аварийного жилья и расселить жителей этих домов в новые квартиры к столетнему юбилею города, которое будет отмечаться в 2016 году.

19.07.2014

 

Читайте также: До конца лета в Мурманске обустроят новые спортивные площадки

 

Copyright © 2004-2014