Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Будущих журналистов познакомили с работой Мурманской таможни

 

На этой неделе студенты факультета журналистики, обучающиеся в Мурманском гуманитарном университете, впервые побывали на таможенном посту и ознакомились с работой таможенников. Целью будущих журналистов было узнать о структуре этой службы и выполняемых ею задачах.

Сотрудники мурманской таможни рассказали гостям, какие современные технологии применяются в их работе, какие удобства они создают и как помогают ускорить процесс контроля транспортных средств и внешнеторговых грузов, проходящих через КПП. Студенты узнали также, зачем нужна и как функционирует система управления рисками, кто такие таможенные брокеры, как обрабатываются и выпускаются электронные декларации. Ребятам предоставили возможность осмотреть зоны таможенного контроля и складов временного хранения.

Студенты побывали и на таможенном посту аэропорта Мурманск, где узнали о порядке прохождения контроля, изучили нюансы пересечения воздушной границы и перемещения через нее различных товаров в ручной клади и багаже. Особенный интерес у гостей вызвали современные средства для осуществления контроля: «Зоркий», который позволяет проверять изменения, внесенные в автомобильные номера, и X-scan в аэропорту, созданный для проверки пассажирского багажа и ручной клади. Экскурсанты признались, что благодаря этой поездке они выяснили много нового и смогли получить ответы на интересующие вопросы.

Между тем, в декабре прошлого года Мурманская таможня отметила 95-летний юбилей. Она была учреждена в 1919 году. В ту пору ее численность составляла всего 25 человек, а теперь в заполярной таможне работают около пятисот сотрудников. Они задействованы буквально на всех видах транспорта – в аэропорту, двух морских портах, на нескольких автомобильных и железнодорожных направлениях. В зону их ответственности входят пропускные пункты на границах с соседними северными странами – Финляндией и Норвегией. В ближайшее время планируется активное развитие Северного морского пути, который будет начинаться в мурманском порту, поэтому вполне естественно, что большую часть грузов предстоит оформлять именно местным сотрудникам.

 

20.01.2015

 

Читайте также: Мурманская молодежь ознакомилась с проектом «Энергия науки»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015