Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Мурманске состоялась выставка-ярмарка «Весенняя капель»

 

С 5 марта в управлении государственной службы занятости населения Мурманской области проходила выставка-ярмарка традиционных и современных ремесел под названием «Весенняя капель». Здесь были представлены работы более шестидесяти мастеров со всего региона, как из областной столицы, так и из самых отдаленных уголков Заполярья.

На выставке посетители могли познакомиться с техникой бисероплетения и точечной росписи, шелковой флористикой и плетением из лент, вышивкой, лепкой из термопластика и полимерной глины, увидеть произведения из керамики, кожи, замши и натуральных камней. Широко были представлены текстильные изделия, в том числе выполненные в технике «лоскутное шитье», вязание, украшения-канзаши и многие другие предметы рукоделия.

Из традиционного народного творчества Заполярья было представлено искусство резьбы по рогу и кости – древний вид ремесла, который сохранился до наших дней. Кроме того, гости могли увидеть уникальные валяные картины и цветы, в том числе тюльпаны тильда, а также научиться самостоятельно делать сувениры ручной работы в этой технике.

Как известно, женщинам не принято дарить искусственные цветы, как бы ни хотели мужчины сэкономить. Но на выставке в качестве альтернативы мастера предлагали гостям «вечные» цветы в качестве модной новинки этого сезона. Целые композиции из отдельно взятых бутонов особым способом помещены в запаянные стеклянные вазы без отверстий, где они могут сохраняться и не увядать на протяжении целых пяти лет. Особым спросом пользовались розы, тюльпаны и хризантемы.

Посетители могли не только полюбоваться на прекрасные изделия, но и приобрести любую понравившуюся работу. А участникам мероприятия представилась возможность представить результаты своего труда и познакомиться с произведениями своих коллег, а заодно наладить творческие и деловые контакты. Организаторы надеются, что все это будет способствовать сохранению и развитию народных ремесел в Мурманской области.

 

20.03.2015

 

Читайте также: Школьники участвуют в конкурсе «Этих дней не смолкнет слава»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015