Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Старейший город Мурманской области отметит 450-летие

 

В сентябре этого года древнему городу Кола исполнится 450 лет. На днях в галерее областной Ассоциации творческих союзов открылась выставка, которая стала первым мероприятием, посвященным этому событию. В Мурманске с нее начался год Колы. На экспозиции представлены работы Владимира Миланова, на которых показана летопись Колы, вырезанная в дереве, а также графика Михаила Кирина. Центральное место занял большой деревянный макет Воскресенского собора, созданный Владимиром Милановым. В витринах выставки размещены семейные фотографии, предметы быта и родословные коренных жителей Колы.

Все экспонаты призваны поведать об истории древнего города. В будущем планируется включить ее в коллекцию долгожданного музея, о котором давно мечтают коренные коляне. В галерее «Пространство» выставка продлится целый месяц, а затем начнет путешествовать по всему Кольскому краю. Организатором ее является фонд «Варзуга», который также преподнес выставочные шкафы для будущего музея. Жители уже готовы принести туда собранные старинные вещи: книги, фото, национальную одежду, кружевные подзоры и предметы рукоделия.

В далекие времена Кола имела большое значение, поскольку все дороги края шли через нее. Она была центром Кольского уезда, расположенным за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты. Датой основания города принято считать 1517 год, но есть основание полагать, что поселение здесь возникло еще раньше, примерно в 1264 году. В то время туда можно было добраться только на оленях.

8 апреля в Мурманском краеведческом музее откроется выставка «Кола – древнейший город края». В ее экспозиции можно будет увидеть подлинные фотографии и старые документы, одежду, предметы быта и орудия труда, модели мореходных судов, которые раньше принадлежали жителям Колы.

24.03.2015

 

Читайте также: В столице Заполярья проходит форум работников культуры

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015