Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: В Мурманске началась реконструкция областного драмтеатра

 

В начале этого года в столице Заполярья начинается запланированная реконструкция здания областного драматического театра. Капитальный ремонт здесь не проводился со времени постройки и ввода в эксплуатацию в 1963 году. На днях состоялось подписание государственного контракта на выполнение работ по реконструкции, общая стоимость которых составит около 500 миллионов рублей. Подрядчик должен завершить ремонт по окончании 30 месяцев с момента заключения контракта. Таким образом, обновленный театр драмы должен открыться к столетнему юбилею города Мурманска.

Право на проведение в здании капитального ремонта выиграла петербургская компания «ТэТа», опередив других претендентов, которые не смогли предоставить необходимый пакет документов. У этой фирмы имеется специальная лицензия на выполнение работ в объектах культурного наследия. Мурманский областной драмтеатр является таким объектом регионального значения, поэтому согласно положениям Федерального законодательства он подлежит охране государством. Однако на сегодняшний день помещения театра не отвечает тем требованиям, которые предъявляются к современным объектам культуры, а его пристройки и вовсе находятся в почти аварийном состоянии.

Согласно утвержденному проекту, в драмтеатре будет заменена проводка, с помощью клея контактол созданы токопроводящие перемычки, установлена пожарная сигнализация. В главном зрительном зале поменяют кресла, модернизируют крутящий механизм основной сцены и оборудуют новые акустические и световые системы. Малый зал переместят под крышу, где также откроются два кафетерия. Помимо существующих корпусов появится еще и вспомогательный корпус, в котором разместятся производственные цехи – пошивочный, художественный, столярный и другие. В нем будут располагаться и складские помещения, и гараж на два автомобиля.

Ожидается, что после реконструкции областная драма станет выглядеть более стильно и современно, но при этом ее исторический облик планируется сохранить. Роспись потолка в зрительном зале, большая люстра и мозаичные панно останутся нетронутыми. Не изменится и барельеф на фасаде, который считается произведением известной мастерской Эрнста Неизвестного.

 

26.01.2015

 

Читайте также: Северяне вошли в число лучших российских фотографов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015