Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Жители столицы Заполярья встретили солнце городским праздником

 

Вот уже две недели прошло с тех пор, как жители столицы Заполярья смогли увидеть первый рассвет после долгой полярной ночи. Отдых в новогодние каникулы завершился первой в этом году встречей с солнышком. Но чтобы посмотреть на него, нужно было подняться на самую высокую мурманскую сопку, поскольку оно поднималось невысоко над горизонтом. Ну а теперь мурманчане могут видеть лучи проснувшегося солнца, уже не выходя из города. По этому поводу в минувшие выходные в городе состоялась официальная встреча яркого дневного светила.

У главной елки на центральной площади Пять Углов прошел традиционный зажигательный праздник «Здравствуй, солнце!» с театрализованным представлением и народными гуляниями. Это было первое масштабное мероприятие подобного рода в нынешнем году. Несмотря на снегопад, возле гостиницы «Арктика» собралось много желающих отметить возвращение солнца. Для всех гостей праздника были подготовлены интересные игры и увлекательные конкурсы. В 12 часов на площади открылась ярмарка, на которой посетители могли отведать горячего чаю со свежей выпечкой и сладостями, или перекусить шашлыками. Уличная торговля по случаю праздничных гуляний развернулась и на Ленинградской улице.

Самое интересное началось в середине дня. На праздничном концерте встретились два главных персонажа – полярный день и полярная ночь. Помимо них собравшихся развлекали лучшие творческие коллективы нашего города – музыкальные, танцевальные и театральные. Для детей была организована отдельная программа с играми и призами. Несмотря на то, что солнце в этот раз не порадовало северян своим присутствием, вместо него было запущено в небо светило ручного изготовления, а также десятки оранжевых и желтых воздушных шариков.

А вечером чествовали студентов по случаю Татьяниного дня. Для них состоялось шоу «Ледяные покатушки» с обширной развлекательной программой. Молодежь участвовала в конкурсах и розыгрышах призов, бесплатной фотосессии, массовых катаниях с гор и любовались на красочное файер-шоу. Все присутствующие Татьяны получили подарки. Одна из них призналась, что это мероприятие напомнило о прекрасном летнем отдыхе, которые подарил ей санаторий в Закарпатье.

В ближайшую субботу, 31 января, окончание полярной ночи и встречу солнца отметят в Снежногорске, Полярном, Оленьей Губе и Гаджиево. На центральных площадях этих населенных пунктов Мурманской области также состоятся массовые гуляния и уличные представления.

 

27.01.2015

 

Читайте также: В Мурманске началась реконструкция областного драмтеатра

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015