Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске появится новый фонтан

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В декабре прошлого года у ДК им. С.М. Кирова был установлен световой фонтан внушительных размеров – пять метров в диаметре и четыре с половиной в высоту. Он стал украшением центрального сквера и пришелся по вкусу подавляющему большинству мурманчан. Это позволило предположить, что жителям города понравится и настоящий фонтан, который может появиться на этом же месте.

В ближайшее время зеленую зону возле «Кировки» ожидает полномасштабная реконструкция в рамках очередного этапа программы «Мурманск – город парков и скверов». Пешеходные дорожки будут вымощены тротуарной плиткой, вдоль них установят новые скамейки и урны. К тому же в сквере станет светлее – к реконструированным старым фонарям здесь добавятся новые, созданные по подобию своих предшественников. А главным архитектурным акцентом обновленного сквера станет фонтан. Оффшорная фирма готова установить его уже этим летом. Предполагается, что новая конструкция будет иметь двойное назначение: летом она будет работать как фонтан, а зимой послужит постаментом для главной городской елки.

На выбор разработано два проекта будущего фонтана. Один из них классический, представляющий собой округлую чашу. Второй предусматривает размещение в центре фонтана массивного якоря, обвитого цепью. Якорь может органично вписаться в архитектурный облик морского города, и кроме того, символизирует стабильность. Какой из двух фонтанов станет очередным городским символом, предстоит решить самим мурманчанам. На сайте газеты «Вечерний Мурманск» уже стартовало голосование, где можно выбрать наиболее понравившийся вариант.

В планы городских властей на лето входит возрождение еще девяти парковых зон. В сквере на улице Ленинградской будут восстановлены исторические фонтаны, а действующий фонтан на Семеновском озере, возможно, будет модернизирован или заменен новым.

30.05.2014

 

Читайте также: Кинотеатр «Мурманск» на пороге грандиозных перемен

 

Copyright © 2004-2014