Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманчане из аварийных домов получат новые квартиры

 

Вопрос переселения мурманчан из аварийных домов и обеспечения их благоустроенным жильём является в городе одним из самых приоритетных. Как уже сообщалось ранее, в Мурманске помимо строительства новых социальных домов осуществляется программа перевода нежилых помещений в жилые. Это позволяет решить проблему с наименьшими затратами и в максимально сжатые сроки.

В ближайшее время 360 жителей города Мурманска получат возможность переехать в новые благоустроенные квартиры. С 2012 года уже было расселено и снесено тридцать домов, признанных ветхими и аварийными. Для проживающих там было приобретено жилье на первичном и вторичном рынке за счет муниципальных и региональных средств. Также в прошлом году были выделены квартиры в новостройках на улице Алексея Генералова для частичного расселения жителей из 27 аварийных домов. В первой половине текущего года 175 человек, ожидающих своей очереди на расселение, справили новоселье в этих квартирах.

Однако не все жители аварийных и ветхих домов соглашаются на предложенную жилплощадь. К примеру, многодетная мать из дома 1936 года постройки, который ни разу не был на капитальном ремонте, рассказывает: «В семье нас восемь человек, в том числе четверо детей. Я обращалась в администрацию по поводу получения квартиры, от администрации приходили отписки. На данный момент нам предлагают квартиру площадью 38 квадратных метров, но так как нас много, мы не можем туда въехать. Поэтому лучше я куплю квартиру в Иркутске авито, чем соглашусь переехать в новое жилье малой площади».

Тем не менее, городскими властями принимаются различные меры для полного выполнения региональной программы в части выделения квартир для расселения жителей аварийного фонда. В программы по переселению граждан вносятся необходимые изменения и корректировки. На данный момент окончательно расселены и снесены старые дома в районе 202-го квартала, на их месте будут возведены четыре малоэтажных многоквартирных дома. Разрешение на строительство было получено в июне, сейчас осуществляется подготовка площадок под фундаменты. Также в этом году было заключено три контракта на долевое строительство 140 квартир, суммарная площадь которых составит более шести тысяч квадратных метров.

19.11.2014

 

Читайте также: В Мурманске состоится конкурс «Театральные надежды»

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014